Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности Путешествие в английский "Школа волшебников" для детей 3 - 7 лет

Описание образовательной программы

Программа дополнительного образования детей дошкольного возраста Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 322 (далее – Учреждения) представлена как дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности Путешествие в английский «Школа волшебников» (далее – Программа).

Программа разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами различного уровня:

·           Закон РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации» (в редакции от 7 мая 2013 г.);

·           Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09. 2020 года  № 28 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

·           Приказ Минпросвещения России от 9 ноября 2018 г. № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

·           Концепция развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 г. № 1726-р);

·           Методические рекомендации по проектированию дополнительной общеразвивающей программы (включая разноуровневые программы) (Приложение к письму Департамента государственной политики  в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 18.11.2015 г. № 09-3242);

·           ФГОС ДО, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. № 1155.

·       Уставом Учреждения;

·        Положением  о предоставлении дополнительных образовательных услуг в Учреждении.Хочу такой сайт

Данные документы определяют основные принципы построения Программы:

·         поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства – понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;

·         личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников организации) и детей;

·         уважение личности ребенка;

·         реализация Программы в формах, специфических для детей данного возраста, прежде всего в форме игры, а также в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

Программа разработана на основе Программы обучения дошкольников иностранному языку «Little by little», Е.Ю.Протасова, Н.М.Родина-Изд.: «Карапуз-дидактика», М, 2009 г.

Программа разработана для детей дошкольного возраста (3 - 7 лет).

Программа осуществляется на русском языке.