Педагог дополнительного образования по ДОП Театральная студия "Живая старина"

Согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р,   приоритетной задачей является  развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающие актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.  Традиционная культура несёт в себе знания, без которых общество не  может развиваться.  Любовь и интерес  к своей родной культуре позволяет с уважением относиться к культурным традициям и истории других народов, что в перспективе обеспечивает более гармоничные социальные взаимоотношения в нашем многонациональном обществе.

Актуальность данной программы   обусловлена несколькими  аспектами:  - в условиях современного мира наше общество столкнулось с серьезной проблемой  утраты  традиционных ценностей. Это приводит к разрушению духовно-нравственных основ отдельных личностей и всего общества. В этих условиях необходимо помогать осваивать нашим детям богатство  национальной традиционной культуры, которая несет в себе духовно-нравственные основы жизни человека; -  погружение в мир традиционной культуры, в мир славного исторического прошлого нашего народа позволяет не только расширить кругозор ребенка. Это обогащает личность учащихся, так как позволяет детям воспринимать окружающий мир в  свете исторической перспективы. Такое восприятие помогает ребенку понять, что он не отдельный человек, оторванный временем от прошлого и будущего (потому, живущий для себя), а связующее звено в  целостной картине исторической реальности;  -  традиционные виды народного искусства позволяют реализовать творческий потенциал ребенка в новых формах.

Дополнительная общеразвивающая программа Театральная студия «Живая старина»  (музыкально-игровой фольклор Урала) ориентирована на изучение традиционной народной  культуры.  Программа разработана на основе рабочей программы А.В. Чистяковой  по предмету «Фольклор для малышей», методического пособия С.Ю. Майзингер «Знакомство с жанрами детского фольклора» и разработана в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами федерального, регионального уровня, локальными актами МБДОУ детского сада № 322,  регламентирующими его деятельность: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, утвержденные Постановлением от 28.09.2020 г. № 28; Приказ Министерства просвещения РФ от 31.07.2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»; Положение о платных образовательных услугах; Устав МБДОУ детского сада № 322.

Цель программы – целостное  изучение  и  понимание  смыслов и ценностей русской народной культуры, творческое  самовыражение на основе художественных средств народного искусства.

Поставленная цель достигается в процессе решения следующих задач:

- помочь в развитии формирования полноценной творческой личности с художественным и культурно - историческим  кругозором, совершенствующей свой эстетический вкус и знания об истории Отечества путём знакомства с лучшими образцами устного народного творчества:  певческой и игровой традиций народов России и Урала;

- развить  навыки успешной социализации посредством коллективной и коммуникативной деятельности ребёнка;

- способствовать развитию таких важных для человека качеств как ответственность, самостоятельность, активность, уверенность в себе;

- способствовать развитию у детей музыкальных способностей, речи, воображения, навыков активной и правильно дикции и артикуляции, памяти;Хочу такой сайт

- развитие любви и интереса  к народной культуре, к истории нашего народа и страны, бережного отношения не только к своей культуре, но и к культуре и истории других народов;

- развитие речи при помощи различных пальчиковых игр и речевых упражнений;

- развитие  в  игровой форме вокально-певческих навыков,  чувства ритма, музыкального слуха;

- формирование певческих навыков, навыков пения в фольклорном ансамбле для умения исполнять простые и сложные вокальные произведения, для дальнейшего использования сформированных навыков в творческой или профессиональной деятельности;

- формирования знания об основных народных играх и умения самостоятельно организовать игровой процесс в группе сверстников (объяснить правила, распределить роли и пр.);

- изучение основных русских обрядов, праздников, жанров народной песни.

Аннотация к рабочей программе (скачать)